г. Сочи,
ЖК "Морской Дворец"
ул. Нагорная, 11, офис 25, 2 этаж

Мы в соцсетях:

Как вы празднуете Рождество? Какие традиции соблюдаете?

Selena 05.01.2018
rogdestvenskie_tradicii

Скоро Рождество, поэтому поговорим о традициях и обычаях этого семейного праздника❗🎄

✅Ночью, во время службы надо было благодарить за то, что имеешь, молиться о том, чего тебе не хватало и обязательно вспоминать ушедших людей. На Руси считалось, что они молятся рядом в эту ночь, а службу для них ведет покойный священник.

✅В первые дни Святок следовало обязательно отдать дань уважения тем, кто нуждался и заслуживал этого:
Первый день отводился на посещение родителей, а также близких и дальних родственников в пределах досягаемости. Молодые обязательно оставались у родителей на праздник после службы.

Во второй день люди навещали немощных, старых и больных, приносили им угощения, кутью.

Третий день посвящался сиротам, их угощали, дарили подарки, играли.

✅Традиционно 7 января запрещались некоторые вещи:
сквернословить, ругаться, желать зла кому-либо (даже в шутку); охотиться, забивать домашних животных; убирать дом, мыть полы, чинить и заниматься домашними хлопотами (дом к этому времени уже должен быть чистым); купаться (это нужно успеть заранее); расчесывать волосы, плести косы; гадать и ворожить (об этом ниже); заниматься любовными утехами.

✅В эти дни церковь категорически запрещала гадать, считая это «действо» великим грехом. Но святость и божественное начало, не искоренили из русского народа языческий дух, обычаи и обряды. Молодые девушки собирались и гадали на женихов, замужним гадания были строго запрещены. Девушки пытались узнать имена суженых, количество детей, наличие любви и богатства в браке.

✅Другая традиция — заговоры. Многие старшие женщины в Сочельник читали заговоры и просили дать их семьям здоровья, достатка и благополучия.

✅Не менее занимательными являются рождественские колядки. Колядки были красочным и любимым обрядом как детей, так и взрослых. Колядующие, с мешками проса, пшена и другого зерна, ходили со двора на двор. С веселыми закличками осыпая хозяев и их дома, желали им счастья, богатства, здоровья и плодородной земли.
В ответ хозяева угощали их праздничной едой – пышным хлебом, калачами, пирогами. Не угостить колядующего было нельзя, хозяева двора, прогнавшие колядующих людей, считались жадными, а поступок не предвещал им ничего хорошего.

Сегодня всю Рождественскую неделю дети ходят по домам и квартирам, рассказывают стихи, заклички и получают за свои труды конфеты и другие сладости.

Сохраняйте создавайте семейные традиции! С праздником❗🎄🎊🎉

Яндекс.Метрика
Институт семьи Селены Шатских Все права защищены. © 2011 - 2018
Создание сайта: greton.ru При поддержке ampdesign.com.ua, liluweb.com
WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien